Produktion von und Versorgung mit Fischereierzeugnissen in DeutschlandHinweis: Klick auf Balken zeigt weitere InformationenInformationBZL-Datenzentrum
Datenquelle: BLEQuelldatenstand: 2018Ausgabedatum: 30.10.2020 11:24:50Marktversorgung mit Fischereierzeugnissen© BLE Hinweis: Klick auf Verbrauch je Kopf zeigt weitere Informationen
InformationHinweise zu Inhalt und Bedienung der interaktiven GrafikInhaltBedienungDie Auswahl des Jahres in der oberen Grafik steuert die unteren Anzeigen. Konkret: Sofern im oberen Diagramm auf den Bereich innerhalb eines bestimmten Jahres (Jahr auf der Zeitachse, Säulen oder Linie) geklickt wird, passen sich die unteren Darstellungen dem ausgewählten Jahr an.
Im unteren Bereich sieht man zunächst eine detaillierte Übersicht der wichtigsten Kennzahlen in tabellarischer und grafischer Aufbereitung. Durch Klicken auf eine Kennzahl oder einen Balken öffnet sich ein Zusatzfenster. Dort ist eine weitere Grafik abgebildet, die ein Ranking der jeweils bedeutendsten Fischerei-Arten für das ausgewählte Merkmal und Jahr beinhaltet. Wenn in den Grafiken keine Säulen oder Zahlen für bestimmte Merkmale angezeigt werden, sind die Zahlen entweder unbekannt oder genau Null (nichts vorhanden).
Diese interaktive Grafik zeigt eine Übersicht der Versorgung mit Fischereierzeugnissen in Deutschland (Inlandsverwendung) aus Eigenproduktion und Einfuhren abzüglich der Ausfuhren an Fischereiprodukten. Die Eigenproduktion setzt sich zusammen aus den verkauften Waren der Gesamtanlandungen und der Binnenfischerei (verwendbare Erzeugung) bzw. der Erzeugung in Aquakulturanlagen. Die Angaben des Außenhandels (Einfuhren und Ausfuhren) sind für das aktuellste verfügbare Jahr noch vorläufig. Für die Ermittlung des Pro-Kopf-Verbrauches wurde die Bevölkerungszahl zum Jahresende nach Angaben des Statistischen Bundesamtes herangezogen.
© BLE © BLE %
kg / KopfVersorgung mit Fischereierzeugnissen 2018
Selbstversorgungsgrad23,5
Verbrauch14,3
© BLE Fanggewicht in Tonnen
Sonstige
 Ausfuhr 2018
Ranking der Arten
Fischereierzeugnisse insg.Fischereierzeugnisse insg.1160.5701.130.846716.101414.7461.130.846414.746
PollackPollack2160.570196.476716.101196.4761.130.846414.746
KabeljauKabeljau3160.570121.711716.101121.7111.130.846414.746
HeringHering4160.570118.374716.101118.3741.130.846414.746
LachsLachs5160.57093.225716.10193.2251.130.846414.746
WittlingWittling6160.57047.737716.10147.7371.130.846414.746
GarnelenGarnelen7160.57038.875716.10138.8751.130.846414.746
MakreleMakrele8160.57037.339716.10137.3391.130.846414.746
Thun, BonitenThun, Boniten9160.57035.553716.10135.5531.130.846414.746
SardineSardine10160.57026.811716.10126.8111.130.846414.746
© BLE Verbrauch in Kg pro Kopf
 Verbrauch 2018
Ranking der Arten
© BLE Fanggewicht in Tonnen
 Aquakultur, Binnenfischerei 2018
Ranking der Arten